Представьтесь, пожалуйста:

Контактный телефон:
Укажите полный номер с кодом города или моб. оператора.

Электронная почта или Skype-логин:

Сообщение, если есть:

Подписаться

Подпишитесь на рассылку, чтобы получать самые актуальные и интересные материалы прямо на почту.

Ваше имя:

Ваш адрес электронной почты:

Всем подписавшимся одна из трёх практик осознанности в подарок!

Подарок

Нажимая на кнопку ПОДПИСАТЬСЯ, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Выберите подарок





       

Зачем вам знать, как в Индии ловят обезьян?

На первый взгляд, незачем, но на самом деле эта история заставляет задуматься о важном. Чтобы поймать обезьяну, охотник пилит кокос пополам, вычищает одну половину и делает в центре отверстие такого диаметра, чтобы туда могла пролезть кисть животного. Затем он делает отверстия поменьше с обеих сторон кокоса и пропускает через них проволоку, которой крепит плод к дереву. Потом он кладет внутрь банан и прячется. Обезьяна подходит к ловушке, засовывает внутрь кисть, берет банан, но обратно вытащить руку не может, так как кулак с бананом не проходит в отверстие. Охотник видит это и просто идет к обезьяне, потому что знает, что она ни за что не отпустит добычу.

Интересно, что для спасения обезьяне всего лишь нужно отказаться от банана, но она настолько привязана к своему желанию, что не может этого сделать, как и осознать тот факт, что, продолжая удерживать банан, она обрекает себя на неизбежную беду.

Мы, люди, тоже порой настолько ослеплены своими представлениями о том, что мы хотим и что нам нужно, что не обращаем внимания, как эти желания и стремления если не губят нас, то доставляют большие страдания.

Задумайтесь, а есть ли в вашей жизни что-то, во что вы, возможно, вцепились, как та обезьяна, и что может принести вам больше вреда, чем пользы?

как в Индии ловят обезьян