Представьтесь, пожалуйста:

Контактный телефон:
Укажите полный номер с кодом города или моб. оператора.

Электронная почта или Skype-логин:

Сообщение, если есть:

Подписаться

Подпишитесь на рассылку, чтобы получать самые актуальные и интересные материалы прямо на почту.

Ваше имя:

Ваш адрес электронной почты:

Всем подписавшимся одна из трёх практик осознанности в подарок!

Подарок

Нажимая на кнопку ПОДПИСАТЬСЯ, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Выберите подарок





       

Майндфулнесс-медитация и фокус внимания в бизнесе

Если вы предприниматель, то, наверняка, у вас параллельно запущено несколько проектов, по каждому из которых есть множество задач, вы проводите десятки встреч, совещаний с партнерами и подчиненными, и в то же время постоянно думаете о перспективах развития. Приоритеты то и дело меняются, и зачастую фокус внимания оказывается не там, где нужно. Майндфулнесс-медитация помогает очистить ум и сконцентрироваться на главном. Что именно она дает вам как бизнес-лидеру? Предприниматель и коуч Энди Бэйли в своей статье для журнала Forbes выделяет 4 важных аспекта:

1. Медитация снижает стресс
Практика майндфулнесс позволяет передохнуть и прийти в себя после напряженного дня. Размеренное дыхание и неподвижное положение тела снизят частоту сердцебиения и дадут вам передышку, которая позволит абстрагироваться от забот и сосредоточиться на том, как вы себя чувствуете в данную минуту. Если будете отдыхать и заботиться о себе таким образом каждый день, то улучшите способность концентрироваться и поможете своему здоровью в целом. Помните, что хронический стресс не только снижает продуктивность, но и разрушителен для организма.

2. Медитация позволяет увидеть главное
Занятия медитативными практиками могут помочь разобраться в трудностях, выяснить их причины и увидеть пути преодоления. Например, вы переживаете за будущее компании в связи с падением продаж. Но почему они упали? Что-то не так с продуктом, или потому что сезон закончился в прошлом месяце? Когда высок уровень стресса и раздражения, очень сложно объективно оценивать положение дел. Но когда вы целенаправленно переместитесь из рабочей суеты в тихое пространство и с помощью медитации войдете в более спокойное состояние, у вас получится внимательнее рассмотреть проблемы и направить фокус на те, что действительно актуальны.

3. Медитация помогает найти решения
Конечно же, недостаточно просто выявить проблемы. Важно принять меры для их устранения. Лучшие решения приходят в ясную голову, а необдуманные, принятые на эмоциях из состояния усталости и стресса, могут привести к печальным последствиям и множеству новых трудностей. Занятия майндфулнесс дают вашему сознанию и подсознанию пространство для эффективной работы с вызовами и поиска верных решений.

4. Медитация пробуждает стремления и мотивацию
Когда вы выделяете время на то, чтобы расслабиться и поразмышлять, ваши мысли начинают течь в более позитивном направлении, уму проще сосредоточиться на недавних успехах и помочь вам представить, куда двигаться дальше. Удерживание фокуса внимания на постановке целей будет держать вас в тонусе как предпринимателя и лидера. Вам будет легче составить план для их достижения, снизятся шансы потерять мотивацию и забуксовать. Освободившись от навязчивых мыслей, научившись фильтровать их, вы сможете представить свой путь вперед более ясно. Медитация работает как кнопка reset, возвращая вас на верную дорогу.

Начните тренироваться хотя бы по 5 минут в день 3 раза в неделю. Это уже поможет взять под контроль фокус внимания и направить его на важные для процветания бизнеса цели. Вы заметите, что в те дни, когда вам удалось выделить время на медитацию, вы были более продуктивны, креативны и благодарны. В дальнейшем переходите к ежедневным практикам – вы сами, ваша команда и вся компания обязательно заметят позитивные перемены.

Источник: forbes.com