Представьтесь, пожалуйста:

Контактный телефон:
Укажите полный номер с кодом города или моб. оператора.

Электронная почта или Skype-логин:

Сообщение, если есть:

Подписаться

Подпишитесь на рассылку, чтобы получать самые актуальные и интересные материалы прямо на почту.

Ваше имя:

Ваш адрес электронной почты:

Всем подписавшимся одна из трёх практик осознанности в подарок!

Подарок

Нажимая на кнопку ПОДПИСАТЬСЯ, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Выберите подарок





       

Интервью Расмуса Хугарда для РБК

Вышло большое интервью руководителя международной компании Potential Project International Расмуса Хугарда. Интервью на портале РБК, говорили о лидерстве 21 века, развитии команд, стрессоустойчивости и проблеме дефицита внимания.

Расмус Хугард — РБК: «После пандемии нас ждет волна депрессий»

Почему отсутствие объятий на работе ввергает сотрудника в тревогу, а многозадачность становится путем в никуда? Как отказ от личной парковки поможет гендиректору прорвать свой «пузырь»? Объясняет основатель компании, которая тренирует лидеров бизнеса.

— В «Мышлении лидера» вы затрагиваете важную проблему: лидерам часто не хватает осознанности действий. Они не понимают, чего хотят, не видят, как их воспринимают другие. Почему так происходит?

— Прежде всего, это не проблема только лидеров. Это проблема всех людей. Мы доверяем своим глазам, но не стараемся заглянуть глубже — нам мешают свои симпатии и предубеждения. Когда человек оказывается на лидерской позиции, справиться с этой общечеловеческой чертой ему становится еще труднее. Ведь лидеры живут под большим давлением, у них важные цели, от них зависят множество людей. Очень трудно быть хорошим лидером, поскольку мы чаще всего не понимаем своих собственных предрассудков и действуем на автопилоте. Хороший пример — мы предпочитаем нанимать на работу кого-то, кто на нас похож. Это ведет к отсутствию разнообразия среди персонала: лидер подбирает людей под себя, и команда начинает состоять из однотипных людей.

— Вы часто говорите о том, что лидеры попадают в «пузырь» — подчиненные льстят им, вместо того чтобы указывать на их слабые места. Как прорвать этот «пузырь»?

— Это огромный вызов для лидеров. Когда человек оказывается на властных позициях, другие люди начинают слушать его более внимательно, громче смеяться над его шутками, и это заставляет его самолюбие разбухать: он начинает принимать это как должное и уже не замечает, что что-то не так. Как с этим справиться? Хороший способ — отказаться от всех благ, которые дает продвижение по службе. Например, я знаю CEO, которые сказали: мне не требуется особое место на парковке, мне не нужен отдельный кабинет, который больше, чем у других сотрудников. Я понимаю, что это звучит радикально, но таких примеров много. Руководители понимают, что это позволит им остаться на том уровне, где они смогут вести искренний диалог с сотрудниками. Если ты сидишь на верхнем этаже и паркуешься на особом месте, тебе просто негде встретиться с людьми. Ты не прорвешь свой «пузырь». А когда ты отказываешься от этих символов власти, ходишь в столовую вместе со всеми и ведешь там неформальную беседу, то можешь увидеть совершенно другое отношение.

Читайте продолжение интервью по ссылке. Полный текст доступен после короткой регистрации на сайте РБК!

Фото: potentialproject.com