Представьтесь, пожалуйста:

Контактный телефон:
Укажите полный номер с кодом города или моб. оператора.

Электронная почта или Skype-логин:

Сообщение, если есть:

Подписаться

Подпишитесь на рассылку, чтобы получать самые актуальные и интересные материалы прямо на почту.

Ваше имя:

Ваш адрес электронной почты:

Всем подписавшимся одна из трёх практик осознанности в подарок!

Подарок

Нажимая на кнопку ПОДПИСАТЬСЯ, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Выберите подарок





       

7 шагов к цели

Заканчивается январь, и уже можно подводить итоги первого месяца 2018 года. Наверняка многие старательно сформулировали цели на предстоящий год и начали движение к ним. Или не начали. Удалось ли что-то сделать за прошедший месяц, или он полностью ушел на «раскачку»? Для придания вам ускорения предлагаю 7 шагов к реализации намеченных планов.

kak-razvit-motivatsiyu-uspeha_3

1. Признайте свое стремление к новому

Итак, вы точно хотите двигаться в новом направлении? Значит, у вас уже есть то, что нужно, чтобы приступить к переменам – решительность. Осознав её внутри, вы сможете настроиться и начать действовать.

2. Задействуйте внутренние ресурсы в полной мере

Когда мы внимательно относимся к своим телесным ощущениям, наблюдаем за мыслями и стараемся подружиться с эмоциями, мы развиваем свои внутренние ресурсы, которые помогают сохранять стабильность в движении к целям. Используйте любые практики, формальные и неформальные, для тренировки осознанности. Главное – регулярность.

3. Не гонитесь за быстрым результатом

Вместо этого спокойно двигайтесь вперед. Нетерпение может убить мотивацию. Сам процесс движения к цели очень важен, ведь это ваш путь, проходя который, вы учитесь, получаете опыт. Поэтому, замедлитесь, выберите более расслабленный темп, который позволит не просто двигаться, но наблюдать за движением и исследовать его.

4. Осознайте, как важна для вас ваша цель

Почему она действительно стоит ваших усилий? Вспомните первый пункт – вы решительно настроились на перемены. Вспоминайте этот первоначальный настрой, чтобы повысить мотивацию.

5. Сделайте союзников из мысленных препятствий

Когда вам начинает казаться, что что-то идет не так, остановитесь и понаблюдайте за своими мыслями. Часто одного этого достаточно, чтобы спокойно продолжить движение. Взглянув со стороны на мысли, вы можете заметить, что многие из них попадают в категорию «ошибок мышления». Например, это может быть катастрофизация – предсказание событий будущего исключительно негативно, без учета других, более вероятных исходов. Или сверхгенерализация: формулирование обобщающих негативных выводов, выходящих далеко за пределы текущей ситуации. Подробнее об ошибках мышления я расскажу в отдельном посте. Осведомленность об этой особенности сознания будет способствовать движению вперед.

6. Цените значимость своих усилий

Нужны смелость, энергия и мощное намерение для того, чтобы следовать желаниям своего сердца и воплощать их в жизнь. Ни одно ваше усилие не будет потрачено впустую. Все они будут способствовать укреплению вашей веры в себя и настойчивости в достижении желаемого.

7. Наслаждайтесь неожиданными поворотами

Любые планы имеют привычку неожиданно меняться или отклоняться от курса. Научитесь адаптировать маршрут под новые обстоятельства – ваша гибкость будет способствовать движению вперед. Согласитесь, что именно внезапные повороты и сюрпризы делают жизнь таким увлекательным приключением!

Источник: mindful.org