Представьтесь, пожалуйста:

Контактный телефон:
Укажите полный номер с кодом города или моб. оператора.

Электронная почта или Skype-логин:

Сообщение, если есть:

Подписаться

Подпишитесь на рассылку, чтобы получать самые актуальные и интересные материалы прямо на почту.

Ваше имя:

Ваш адрес электронной почты:

Всем подписавшимся одна из трёх практик осознанности в подарок!

Подарок

Нажимая на кнопку ПОДПИСАТЬСЯ, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Выберите подарок





       

Как успокоиться перед публичным выступлением

В стрессовых ситуациях вернуть уверенность в своих силах немного проще, чем может показаться на первый взгляд. Если подготовке к презентации уделено достаточное время, вы глубоко владеете темой и испытываете неподдельную страсть к своей работе, то взять себя в руки и выдать максимум – дело техники. Ниже несколько действенных советов, которые помогут настроиться на успешное выступление.

Непривычная обстановка может плохо повлиять на вашу собранность

Непривычная обстановка может плохо повлиять на вашу собранность

Три шага к успеху

1. Расслабьтесь

Сделайте несколько глубоких вдохов. Это простое действие производит непропорциональный приложенным усилиям эффект. Дело в том, что, испытывая беспокойство, человек бессознательно начинает дышать неглубоко и учащенно. Удлиняя дыхание, вы расслабляетесь.

2. Замедлитесь

В состоянии стресса мы склонны излишне суетиться. Такая поспешность лишь маскирует тревогу, а паникующего внезапно превращает в неуклюжее существо. Уделив несколько мгновений осознанному сдерживанию скорости своей физической активности, вы можете перенестись в особое психологическое пространство, в котором тихо и просто. В ходе презентации маленькими глотками пейте воду из стакана, чтобы подарить себе микроперерывы. Эти едва заметные паузы позволят создавать и расширять вышеупомянутое пространство, а также раздвигать его границы для охвата всего помещения.

3. Будьте благодарны

Несколько людей или целая аудитория приготовились сосредоточенно вас выслушать – начните речь с благодарности в их адрес. Этот словесный реверанс задаст вежливый тон выступлению и снизит напряжение.

Подружитесь с волнением, будьте добры к себе, благодарны к окружающим. И однажды в зале, битком заполненном публикой, вы почувствуете себя как рыба в воде.

Практика приведет вас к успеху

Практика приведет вас к успеху