Представьтесь, пожалуйста:

Контактный телефон:
Укажите полный номер с кодом города или моб. оператора.

Электронная почта или Skype-логин:

Сообщение, если есть:

Подписаться

Подпишитесь на рассылку, чтобы получать самые актуальные и интересные материалы прямо на почту.

Ваше имя:

Ваш адрес электронной почты:

Всем подписавшимся одна из трёх практик осознанности в подарок!

Подарок

Нажимая на кнопку ПОДПИСАТЬСЯ, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Выберите подарок





       

Развитие навыков майндфулнесс. Советы для начинающих и продолжающих

Настоящая медитация — это стиль жизни.
Чтобы жить полной жизнью, нужно в ней присутствовать. Речь идет о том, чтобы пребывать в «здесь и сейчас» вместо того, чтобы мысленно копаться в прошлом или забегать в будущее.

Как этого достичь?

  1. Целенаправленно удерживайтесь в настоящем, иначе упустите все самое прекрасное, важное и интересное. Оно пройдет мимо или в лучшем случае лишь слегка заденет вас.
  2. Сосредоточиться на «здесь и сейчас» поможет четкое понимание, почему и зачем вы к этому стремитесь.
Когда знаешь, куда идешь, дорога намного легче

Осознать свои потребности – ключевой момент в достижении гармонии
  1. Будьте объективны. Откажитесь от оценки и уж тем более критики по поводу происходящего и самого себя. Это потребует дисциплины, терпения и добросердечия по отношению к себе, но, поверьте, вы заслуживаете самого лучшего обращения.
  2. Помните, что текущий момент — это единственное мгновение, в котором мы живем. Все приятное, смешное, грустное, тревожащее существует лишь в конкретную минуту сегодняшнего дня. Поэтому именно сейчас самый подходящий миг, чтобы учиться, расти духовно, находить баланс в работе и отдыхе, чувствовать, выражать любовь и привязанность, заботиться о себе, близких, экологии, заниматься благотворительностью. Другими словами, не ждите, когда сменится власть, погодные условия и семейный статус. Реализуйтесь, опираясь на свою внутреннюю красоту, силу и мудрость даже вопреки препятствиям и боли.
  3. Такая нежная связь с настоящим крайне важна. Мы учимся наблюдать за тем, что происходит внутри и вовне, и поэтапно оттачиваем эти умения.
Наблюдение за собой и миром вокруг

Старайтесь замечать все, что происходит вовне, и фиксировать собственную реакцию на события. Со временем вы научитесь делать это непринужденно
  1. Формальные и неформальные виды медитации предлагают конкретные методики, при помощи которых вы сможете сделать первые шаги в познании, углубить навыки созерцания, ускорить свой рост. Именно поэтому так важно на ежедневной основе уделять время формальной медитации. Например, попробуйте вставать утром на пятнадцать минут раньше, чем обычно, чтобы посвятить эти мгновения своему развитию.
  2. Старайтесь запечатлеть и прожить сполна каждую секунду своей жизни.
  3. В ходе практики не пытайтесь придать особую эмоциональную окраску тому, что происходит прямо сейчас. Потому что оно и так прекрасно и неповторимо.
  4. Поначалу будет непросто, потребуются настойчивость и упорная работа. Терпенье и труд все перетрут — практикуйтесь перманентно, тогда вы непременно заметите сдвиги.
  5. Воспринимайте каждый миг как начало нечто нового.
  6. Будьте безгранично терпимы и добросердечны по отношению к себе.
Забота о себе

Заботьтесь о себе и принимайте себя целиком, не стараясь отсечь «неправильные» черты
  1. Помните, что вы — это не ваши мысли и мнения, привязанности и антипатии. Они, скорее, подобны облакам в вашем сознании: то наводняют ясное небо, то исчезают за секунды, гонимые ветром. Поэтому не придавайте им слишком большого значения, знайте, что они не определяют вас.
  2. Медитация — это захватывающее приключение длиною в жизнь, обладающее мощной вдохновляющей и преображающей силой. Если она для вас в новинку, то не пожалейте времени и приступите к регулярной практике. Через несколько недель вы воочию увидите перемены в своем самочувствии и настроении.
Медитацию хорошо проводить на природе, но для этого вполне подходит и собственная кухня

Медитация – доступный способ жить в «здесь и сейчас» и чувствовать себя счастливым