Представьтесь, пожалуйста:

Контактный телефон:
Укажите полный номер с кодом города или моб. оператора.

Электронная почта или Skype-логин:

Сообщение, если есть:

Подписаться

Подпишитесь на рассылку, чтобы получать самые актуальные и интересные материалы прямо на почту.

Ваше имя:

Ваш адрес электронной почты:

Всем подписавшимся одна из трёх практик осознанности в подарок!

Подарок

Нажимая на кнопку ПОДПИСАТЬСЯ, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Выберите подарок





       

Глубокий анализ проблем ухудшает самочувствие?

Один из самых сильных инструментов нашего сознания – критическое рациональное мышление. Когда у вас плохое настроение, сознание тут же хватает этот инструмент и берется за дело.

Испытывая негативные эмоции, вы находитесь в пункте «Я несчастен», а хотели бы попасть в «Счастливый я».

Ваше сознание думает, как бы поскорее преодолеть расстояние между ними и подключает для этого режим действия. С его помощью мы решаем множество повседневных задач: планируем день, ориентируемся в пространстве, водим автомобиль и т. п.

Это очень важное умение, но мы часто им злоупотребляем, и оно совершенно не подходит для борьбы на эмоциональном фронте.

Между мыслями, чувствами и ощущениями в теле есть тонкая связь

Между мыслями, чувствами и ощущениями в теле есть тонкая связь

Решая проблему плохого настроения в режиме действия, вы задаете себе саморазрушительные вопросы («Да что со мной не так?»), впадаете в самокритику («И почему я постоянно допускаю эти ошибки?»), концентрируетесь на несоответствии желаемого и действительного («Мне хочется быть счастливее, чем я есть), тем самым усиливая негативное состояние и провоцируя неприятные ощущения в теле.

Слишком серьезный анализ снижает способность решать проблемы

Слишком серьезный анализ снижает способность решать проблемы

Многие думают, что если достаточно долго переживать из-за своего настроения, то избавление от него придет само собой, но исследования говорят об обратном: глубокий анализ – это корень проблемы, а не ее решение.

Осознанность – это больше, чем мышление

Осознанность – это больше, чем мышление

Конечно, мы не можем избежать тоски и уныния, избавиться от грустных воспоминаний, полностью преодолеть недовольство собой, но зато мы можем предотвратить то, что случается дальше.

Для этого у сознания есть альтернативный инструмент – режим осознания.

Только представьте – наше сознание на просто думает, а отдает себе в этом отчет! Именно так проявляется чистая осознанность, благодаря которой мы можем ощущать мир напрямую. Она, как наблюдательный пункт в горах, стоит над мыслями, чувствами и эмоциями. Это взгляд на мир под другим углом.

Именно режим осознания позволяет прекратить вести с собой негативные разговоры, снять неприятные ощущения в теле и эмоциональный дискомфорт. Прокачав навык осознанности, вы станете жизнерадостны и полны оптимизма!

Для выхода из режима действия сделайте прямо сейчас это упражнение:

Медитация «Дыхательная пауза»