Представьтесь, пожалуйста:

Контактный телефон:
Укажите полный номер с кодом города или моб. оператора.

Электронная почта или Skype-логин:

Сообщение, если есть:

Подписаться

Подпишитесь на рассылку, чтобы получать самые актуальные и интересные материалы прямо на почту.

Ваше имя:

Ваш адрес электронной почты:

Всем подписавшимся одна из трёх практик осознанности в подарок!

Подарок

Нажимая на кнопку ПОДПИСАТЬСЯ, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Выберите подарок





       

Осознанное прослушивание музыки как способ борьбы со стрессом

Осознанное прослушивание музыки может стать для вас отличным способом снятия напряжения и восстановления душевного равновесия, приведения в порядок мыслей, чувств, дыхания, собственного тела.

Суть майндфулнесс не в освобождении от всяческих мыслей, а в осознании их наличия без попыток вмешательства и контроля.

Найдите минутку, чтобы подумать о роли музыки в вашей жизни. Как часто вы ее слушаете? Живая это музыка или, записанная на цифровые носители? Какие мелодии заставляют сердце биться чаще, а что вы на дух не переносите? Поете ли вы профессионально или изредка в душе? Какие сочетания звуков вас окружают (что слушают ваши родные и любимые)?

А сейчас оцените, как в настоящий момент вы относитесь к музыке. Служит ли она источником радости или разочарования? Успокаивает ли она, когда другие способы бессильны?

Прослушивание музыки положительно влияет на самочувствие | Снежана Замалиева - эксперт в области психологии, коуч, руководитель Mindfulness Студии #1 . zamalieva.ru

Прослушивание музыки положительно влияет на самочувствие

Независимо от того, как часто вы музицируете/наслаждаетесь творчеством других исполнителей, музыка способствует успокоению, отвлечению от суеты и тревог и концентрации на настоящем текущем моменте.

Как правильно слушать музыку

1. Выберите композицию для прослушивания. Отдайте предпочтение мелодии без слов, поскольку текст зачастую добавляет излишний смысловой и эмоциональный слои. Однако, выбор все-таки за вами. Выберите знакомую или новую музыку. Вы сможете проследить то, как меняется восприятие в зависимости от «настроения» музыки.

2. Дышите глубоко и спокойно, «заземлите» себя. Нет никакого значения, где вы и что происходит вокруг. Мягко выдыхайте через нос и глубоко – через рот. Обратите внимание на телесные ощущения. Независимо от позы, в которой вы пребываете (стоите, сидите, лежите), сконцентрируйтесь на физическом восприятии контакта с предметами (стулом, полом, обувью). Отметьте для себя, испытываете ли вы в каких-то частях тела напряжение или стеснение.

3. Просто слушайте. Постарайтесь обеспечить такие условия, в которых никто и ничто вас не побеспокоит и не отвлечет от процесса. Пообещайте себе не переключаться на проверку электронной почты или просмотр новостей в социальных сетях. Если потребуется, закройте глаза. Если необходимость сконцентрироваться исключительно на мелодии вызывает сложности, значит, в эту минуту отдых и концентрация на собственном состоянии вам особенно необходимы.

4. Наблюдайте. Откажитесь от оценок и самокритики. Услышьте, какие именно музыкальные инструменты вплетены в мелодию, «отбивайте» ритм. Отметьте, как изменяется громкость звучания. Какие мысли, чувства, воспоминания приходят в этот момент? Позвольте им беспрепятственно протечь сквозь вас, а затем мягко вернитесь к музыке.

5. Анализируйте. Ближе к концу композиции проверьте, изменилось ли что-то в ощущениях? Стали ли вы спокойнее? Если показалось, что выбранная музыка оказалась неудачной, послушайте другую. Экспериментируйте с подбором мелодий и замечайте эффект, который производит каждая из них. Вскоре вы откроете для себя определенные легкие композиции, которые быстрее приводят к контролируемой осознанности и снижают стресс.

Подобный опыт, по своей природе близкий к медитации, активирует и «взращивает» ваши практические навыки майндфулнесс.

Сделайте осознанное прослушивание музыки полезной привычкой каждого дня.

Прослушивание любимых композиций поднимет настроение | Снежана Замалиева - эксперт в области психологии, коуч, руководитель Mindfulness Студии #1 . zamalieva.ru

Прослушивание любимых композиций поднимет настроение