Представьтесь, пожалуйста:

Контактный телефон:
Укажите полный номер с кодом города или моб. оператора.

Электронная почта или Skype-логин:

Сообщение, если есть:

Подписаться

Подпишитесь на рассылку, чтобы получать самые актуальные и интересные материалы прямо на почту.

Ваше имя:

Ваш адрес электронной почты:

Всем подписавшимся одна из трёх практик осознанности в подарок!

Подарок

Нажимая на кнопку ПОДПИСАТЬСЯ, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Выберите подарок





       

Осознанное чтение

Задумайтесь, сколько всего вам приходится прочитать за день – сообщения, письма, новости, документы, реклама, десятки постов в соцсетях… Многие тексты мы проглатываем «не жуя», а между тем чтение может быть прекрасным неформальным майндфулнесс-упражнением.

Подарите себе отдых и удовольствие перед сном – посвятите некоторое время внимательному чтению любимой книги.

  • Отдайте предпочтение печатному изданию, художественной литературе.
  • Переворачивая страницы, обратите внимание, как ощущается бумага, какого она цвета, почувствуйте запах чернил. А какая на ощупь обложка?
  • Обратите внимание на язык произведения. Выделите (мысленно или карандашом) понравившиеся фразы. Какой стиль, ритм использует автор, строя предложения. Какие образы они рождают в вашей голове? Меняются ли ощущения в теле?
  • Отметьте про себя, когда ваш ум начнет блуждать, отвлекаясь от чтения. Куда уходят мысли? Вы что-то вспомнили? Замечтались? Подумали о будущем? Понаблюдайте и плавно верните фокус внимания на текст.
  • Возможно, вы поймаете себя на том, что «отлетели» так далеко, что уже не помните прочитанный отрывок. Вернитесь к нему и попробуйте заново.

Практиковать осознанное чтение необязательно в идеальных домашних условиях – возвращаться к этой практике и устраивать себе «литературные передышки» можно практически где угодно, если книга под рукой.