Представьтесь, пожалуйста:

Контактный телефон:
Укажите полный номер с кодом города или моб. оператора.

Электронная почта или Skype-логин:

Сообщение, если есть:

Подписаться

Подпишитесь на рассылку, чтобы получать самые актуальные и интересные материалы прямо на почту.

Ваше имя:

Ваш адрес электронной почты:

Всем подписавшимся одна из трёх практик осознанности в подарок!

Подарок

Нажимая на кнопку ПОДПИСАТЬСЯ, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Выберите подарок





       

Что такое лидерство и какие качества ему присущи

Существует множество определений слова «лидерство». Словарь Коллинза ссылается на «главенство индивида над группой людей». Однако истинное лидерство имеет куда более глубокую суть.

Настоящий лидер смотрит в будущее и просчитывает все варианты

Лидер должен уметь смотреть будущее, вести людей за собой и… понимать их

Лидер – это…

Им может быть как директор компании, так и новый сотрудник, ведущий свою команду к успеху. И хотя подчинение воле достигается за счет официальной иерархии, подлинные лидеры ведут за собой преимущественно силой убеждения и вдохновения.

Талантливые лидеры способны достигать впечатляющих результатов, привлекая силы и умения других. Такие яркие личности в корне меняют корпоративную культуру, а убыточные компании превращают в процветающие.

Какими качествами обладает лидер?

  • Самосознание. Человек знает свои особенности, сильные и слабые стороны, возможности и ограничения.
  • Самоорганизация. Он распределяет свои силы максимально эффективно. Умеет разбивать дело на отдельные задачи и избегать проволочек. Генерирует энергию для проектов и умеет сохранять спокойствие, даже если дело не движется или кто-то провоцирует на конфликт. Когда необходимо принимает решения быстро, но также умеет замедлиться и рассмотреть все варианты.
  • Видение. Его цели гораздо шире личных. Он стремится не столько к своему успеху, сколько к победе всей команды. Либо он вообще мыслит в масштабах планеты. Это гораздо интереснее, чем заботиться лишь о своей выгоде.
  • Способность мотивировать. Лидеры не ведут, раздавая направо и налево указания. Вместо этого они вызывают в подчиненных желание помогать им, а также сами стремятся внести вклад в улучшение жизни других.
  • Социальная осведомленность. Понимание социальных связей внутри коллектива, знание в лицо его формальных и неформальных лидеров.

Все вышеописанные качества зависят от IQ. Кроме того, люди с высоким уровнем эмоционального интеллекта характеризуются большей осознанностью. Зрелые и осведомленные, они знают, как добиться желаемого. Эффективно взаимодействуя с другими членами общества, лидеры меняют мир.

Лидер объединяет людей для выполнения общей цели

Их цель объединять людей для выполнения глобальных целей