Представьтесь, пожалуйста:

Контактный телефон:
Укажите полный номер с кодом города или моб. оператора.

Электронная почта или Skype-логин:

Сообщение, если есть:

Подписаться

Подпишитесь на рассылку, чтобы получать самые актуальные и интересные материалы прямо на почту.

Ваше имя:

Ваш адрес электронной почты:

Всем подписавшимся одна из трёх практик осознанности в подарок!

Подарок

Нажимая на кнопку ПОДПИСАТЬСЯ, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Выберите подарок





       

Простой способ сделать ценный подарок кому угодно с помощью майндфулнесс

Тренировать фокус внимания можно, направляя его не только на себя и свои ощущения, но и на других людей. Один из лучших способов – внимательное слушание. Оно принесет пользу и вам, и тому человеку, с которым вы разговариваете. Регулярное выполнение упражнения научит слушать иначе, чем вы привыкли. Попробуйте завести разговор со знакомым или близким человеком, обращая внимание на следующие моменты:

🌱Подарите собеседнику все свое внимание, время и пространство, которые нужны ему, чтобы поделиться своими мыслями и чувствами.
🌱Когда заметите, что ваше внимание переключилось со слушания, снова мягко направьте его на говорящего. Пусть он станет вашим объектом для практики майндфулнесс.
🌱Не задавайте вопросов, не комментируйте и никаким иным образом не влияйте на собеседника. Помните, что вы подарили ему бесценное время.
🌱Свое участие можете выразить киванием головы, мимикой, короткими словами – «понимаю», «вижу» и т. п. Но не делайте это слишком активно, чтобы не оказывать лишнего влияния на говорящего.
🌱Возможно, в какой-то момент ему будет больше нечего сказать – тогда дайте ему пространство для тишины и приготовьтесь слушать, если он решит снова заговорить.

Уделяйте этому упражнению по несколько минут в день, и оно улучшит вашу социальную жизнь – вы сможете зародить дружбу с малознакомым человеком, или укрепить ее с уже близкими людьми. Помните, что ваше внимание – это ценный подарок, который можно и просто необходимо делать окружающим людям.