Представьтесь, пожалуйста:

Контактный телефон:
Укажите полный номер с кодом города или моб. оператора.

Электронная почта или Skype-логин:

Сообщение, если есть:

Подписаться

Подпишитесь на рассылку, чтобы получать самые актуальные и интересные материалы прямо на почту.

Ваше имя:

Ваш адрес электронной почты:

Всем подписавшимся одна из трёх практик осознанности в подарок!

Подарок

Нажимая на кнопку ПОДПИСАТЬСЯ, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Выберите подарок





       

«Если хочешь быть счастливым, практикуй сострадание»

Вы сочувствуете бездомному, просящему милостыню. Посылаете «телеграмму» со словами скорби и поддержки, когда кто-то из родственников или знакомых умирает. Искренне считаете, что это и есть сострадание. Но не подменяете ли вы одно понятие другим?

Сопереживание (empathy), сочувствие (sympathy), сострадание (compassion) – слова, которые многие ошибочно считают синонимами. Да, это родственные друг другу термины, но у каждого свой смысл.

Когда вы чувствуете боль, скорбь, радость другого человека – вы сопереживаете. Когда способны просто понять чужие эмоции – сочувствуете. Если вас переполняет желание облегчить страдание ближнего — сострадаете.

Чтобы увидеть разницу, рассмотрим эти понятия подробнее.

Сопереживание

Благодаря действию зеркальных нейронов мы чувствуем то, что чувствуют другие. Это эмпатия – способность к сопереживанию, которая нередко возникает автоматически. Младенец повторяет выражение матери: улыбается в ответ на ее улыбку, расстраивается, когда мама грустит. Так и взрослые «зеркалят» действия друг друга, чаще всего неосознанно.

Но иногда наша интуиция дремлет, мы не чувствуем переживания знакомых, чужих, близких. И тут на помощь приходит воображение. «Поставить себя на место другого человека» — путь к эмпатии через призму воображения. Это осознанный выбор каждого из нас.

Если кто-то поранил ногу на ваших глазах вы не почувствуете автоматически чужую боль, но можете ее представить на себе. Это касается не только отрицательных эмоций, но и положительных. Стать свидетелем радостного события и самому испытать приятные переживания. Здорово, не так ли?

Сочувствие

В чем основное различие между сопереживанием и сочувствием? Когда вы отзываетесь на чужую боль, то не испытываете эмоции страждущего, но осознаете переживания этого человека.

Например, если знакомый потерял кто-то из близких вы не чувствуете его страдание, но понимаете, что ему плохо. В этот момент вы посылаете сообщение или телеграмму со словами поддержки, давая понять, что знаете о его беде.

Сострадание

Самый высокий уровень. Когда человек не только сопереживает или сочувствует ближнему, но пытается сделать все возможное, чтобы облегчить его мучения.

В переводе с латинского слово означает «страдать с». Сострадать — значит принимать страдание, не притворяться, что его не существует. Каждый может научиться милосердию. Практика сострадания – присутствие со страданием, а не бегство от него.

Туптен Джинпа, доктор философии, президент института Тибетской классики, главный переводчик трудов Далай-ламы утверждает, что сострадание проходит 4 стадии:
1. Осознание страдания.
2. Волнение, вызванное эмоциональным потрясением.
3. Желание увидеть облегчение этих мучений.
4. Готовность помочь.

На его авторском курсе «Совершенствование в сострадании» участники сначала изучают теорию и практику осознанности. Почему это так важно? Потому что осознанность – полное присутствие в настоящем моменте.

Современные люди живут в режиме «автопилота», когда мысли сменяют друг друга с бешеной скоростью. Витая в облаках рассеянности и многозадачности мы не замечаем страдания других. Между тем, даже самый маленький акт милосердия может принести огромную пользу.

Например, чувствовали ли вы искреннее присутствие собеседника, когда рассказывали ему о своих тревогах? При этом он не пытался советовать или указывать пути решения ваших проблем, не осуждал. Такое слушание со стороны кажется пустяковым, но на самом деле – это одно из самых сострадательных действий человека, который находится в этот момент мысленно с вами. Это сострадательное слушание.

Согласно исследованиям, сострадание и эмпатия задействуют разные области мозга. В этом их важное отличие друг от друга.

Когда вы регулярно пропускаете через себя боль и переживания других людей, эмоциональные ресурсы истощаются или возникает синдром выгорания. Чаще всего «выгорают» люди, профессиональная деятельность которых связана с уходом и реабилитацией: медицинские работники, педагоги и т.д.

Сострадание – возобновляемый ресурс. Шансов сгореть намного меньше, когда вы не только сопереживаете, но стараетесь оказать помощь, облегчить страдание. Доказано, что сострадание может побороть эмпатическое расстройство.
В своей книге «Храброе сердце» Туптен Джинпа отмечает, что сострадание делает нас счастливее, мудрее, преображает жизнь.

В подтверждение тому слова Далай-ламы: «Если вы хотите, чтобы другие были счастливы, практикуйте сострадание. Если хочешь быть счастливым сам, практикуй сострадание».