Представьтесь, пожалуйста:

Контактный телефон:
Укажите полный номер с кодом города или моб. оператора.

Электронная почта или Skype-логин:

Сообщение, если есть:

Подписаться

Подпишитесь на рассылку, чтобы получать самые актуальные и интересные материалы прямо на почту.

Ваше имя:

Ваш адрес электронной почты:

Всем подписавшимся одна из трёх практик осознанности в подарок!

Подарок

Нажимая на кнопку ПОДПИСАТЬСЯ, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Выберите подарок





       

Как стать хорошим слушателем

Признайтесь, только честно, как часто вы с интересом и вдумчиво слушаете других?

Многим знакомо это сладостное чувство удовольствия от разговора, когда собеседник всецело поглощен словами и эмоциями, которыми ты делишься. Жаль, что такие моменты случаются нечасто. Мы не можем заставить окружающих жадно внимать каждому нашему слову, нам по силам самим превратиться во «внимательные уши». Быть может, подобный опыт вдохновит друзей и знакомых на ответные любезности в общении с нами.

Внимание к собеседнику поможет вам наладить общение

Внимание к собеседнику поможет вам наладить общение

О слушании и его основе

Слушание – это комбинация внимания и понимания. Первое подразумевает способность находиться в здесь и сейчас, быть открытым и беспристрастным, даже если произносимое идет вразрез с вашими идеями или желаниями. Понимание означает искренний интерес к человеку, его мнениям, опыту, взглядам, потребностям.

Как ни парадоксально, чтобы слушать других, необходимо уметь слушать себя. Если вы не умеете и не научитесь распознавать свои собственные потребности и страхи, то не найдете достаточно внутреннего пространства для чьих-то еще. Таким образом, самосознание – основа осознанного слушания.

Несколько советов, которые помогут вам лучше понимать себя и других

  • Спросите себя: «Как я себя чувствую?». Если вас волнует некий вопрос, определите, требует ли он безотлагательного решения либо «не горит».
  • Совершенствуйте свой навык присутствия в настоящем, не отвлекаясь на мысли о прошлом и будущем. Так вы сможете распространить свое ощущение присутствия на эмоции и речь собеседника.
  • При возникновении отвлекающих от беседы мыслей замечайте их и тут же отпускайте, чтобы немедленно сконцентрировать внимание на речи собеседника.
  • Словно зеркало, отражайте обратно мысли говорящего, перефразируя или подытоживая главное. Дайте другому человеку почувствовать, что вы его слышите.
  • Будьте дружелюбно настроены. Во время беседы используйте вопросы, требующие развернутых ответов.
  • Прежде чем высказывать свою точку зрения, признайте право на существование мнения собеседника, уважайте его. И только после проявления почтения к чужим взглядам высказывайтесь сами.
Навык осознанного слушания будет полезен в любом возрасте

Навык осознанного слушания будет полезен в любом возрасте